Link - Associazione Culturale Italia Nostra - Sezione Palermo

Vai ai contenuti

Menu principale:

In questa pagina vi indichiamo i "link" ad alcuni siti che possono essere utili per ricerche o per contatti.
Primo tra tutti, trovate il sito web della sede nazionale di ITALIA NOSTRA entrando nel quale è possibile ottenere informazioni anche sulla attualità nelle materie di competenza della nostra Associazione.

Italia Nostra

http://www.italianostra.org

Quelli che seguono sono collegamenti a siti importanti per i contenuti:

Forum associazioni Palermo
http://www.forumassociazionipa.it/

Associazione Dimore storiche Italiane Sezione Sicilia
http://www.adsisicilia.it/home.htm

Ministero per i Beni e le Attività Culturali
http://www.beniculturali.it/mibac/export/MiBAC/index.html

Assessorato dei Beni culturali e dell'identità siciliana
http://www.regione.sicilia.it/beniculturali/dirbenicult/index.html

FAI - Fondo Ambiente Italiano
http://www.fondoambiente.it/

Salvare Palermo
http://www.salvarepalermo.it/

Europa Nostra
http://www.europanostra.org/

Qui di seguito trovate i collegamenti ad alcuni siti di sezioni siciliane di ITALIA NOSTRA nonchè gli indirizzi email delle stesse:


Agrigento:  agrigento@italianostra.org

Catania:  catania@italianostra.org

Francavilla di Sicilia:  francavilla@italianostra.org

Gangi:  gangi@italianostra.org   

Messina:  messina@italianostra.org

Milazzo:  milazzo@italianostra.org

Ragusa:  ragusa@italianostra.org

Sciacca:  sciacca@italianostra.org

Siracusa: www.italianostrasiracusa.it

Vittoria:  vittoria@italianostra.org

 
Torna ai contenuti | Torna al menu